Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 58

CARLOS TORRES
(Guadalajara, Jalisco, 1983 - )

Pachuco, de la serie Caras vemos
Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre tela
Exhibido en: "Caras vemos", muestra individual presentada en el Ex Convento del Carmen, Jalisco, en mayo del 2015.
A título ilustrativo, la serie "Caras vemos" está conformada por retratos, donde el artista define el género como una primera interpretación de los personajes que aparecen en el lienzo, permite hacer lecturas acerca de su modo de vida o intereses, que resultan predeterminadas o erróneas. El proceso de búsqueda de personajes representa para Carlos Torres la experimentación de su propio lenguaje plástico, de las formas de composición y el uso del dibujo o el color, para relacionarlo con su contexto que tiene estrecho vínculo con lo urbano y social. Otra premisa del artista es retratar individuos anónimos para evitar la idealización o embellecimiento, mediante óleos y tintas deja una especie de filtro en sus retratos, parecido al puntillismo, que puede ser una alegoría a las apariencias o juicios que empleamos al ver a los otros.
Carlos Torres es agresado de la Escuela de Artes Plasticas de la Universidad de Guadalajara. Recibió una Mención Honorífica en la Bienal José Atanasio Monroy en 2008. Ha exhibido su obra en espacios como el Foro de Arte y Cultura de Guadalajara, el Museo Fernando del Paso en Colima y el XV Salón de la Plástica Joven en Guadalajara.
Fuente consultada: blog oficial del artista www.carlos-torres-pinturas.blogspot.mx
144 x 150 cm

USD $1,555-$2,590
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote